Rádio Reverso: as Vozes do Recôncavo

Conheça as produções de áudio dos alunos de Oficina de Radiojornalismo I e II, orientadas pela Profa. Ms. Rachel Severo Alves Neuberger, do curso de Jornalismo da UFRB.

 

2015.2 

Exercício 2 – Boletins

Alexandro Lopes e Ana Paula Pitanga

Diego Azevedo e Roberto Alves

Giovanna Ramos e Caique Fialho

 

Exercício 1 – Notas

Convite para redação de nota

 

 

 

 

 

 

Alexandro dos Santos

Aline Kimi

Ana Célia Coelho

Ana Paula Pitanga

Arnaldo Ramos

Caique Jesus

Camilla Sampaio

Cristiana de Menezes

Diego Azevedo

Emanuele Macedo

Giovanna Ramos

Grazzy Farias

Iasmyn Gordiano

Ieda Brito

Jamile Novaes

Jessica da Silva

Josuel Rocha

Kaio Pereira

Karla Souza

Luana Souza

Lucas de Almeida

Mirielly Brito

Noézia Teixeira

Roberto Alves

Tarcilo Santana

Victor Rosa

 

2015.1

Exercício 4: Reportagens especiais e Radiodocumentários 

Grupo 1 – Anna Caroline, Laerte Santana, Lídio Gabriel e Uilson Campos (Profissões antigas)

Grupo 2 – Ana Paula Santos, Francisco Guedes, Érica Cristina, Natália Lima e Welder Sousa (Rádio Magnificat FM de Cachoeira)

Grupo 3 – Thainá Dayube, Thielly Cristine Cassiano e Uanderson Lima (Rock Reverso)

Grupo 4 – André Luís, Cíntia Falcão, Cristhiele Telles, Danila Brito, Elaine Conceição, Mariana de Andrade e Vânia de Alcântara – (Vivências Universitárias)

Grupo 5 – Natália Dourado, Priscila Martins, Sarah Sanches, Tarcila Santana, Yasmin Marinho (Cultos a Iemanjá em Cachoeira)

Grupo 6 – Clécia Junqueira e Lídia Filha (Trabalho Corujão)

Exercício 3: Programas temáticos, mesas redondas e debate

Grupo 1 – Anna Caroline, Clécia Junqueira, Laerte Santana, Lídia Filha, Lídio Gabriel e Uilson Campos – Mesa Redonda sobre intervenções nas paredes do CAHL/UFRB

Grupo 2 – Aline Portela, Fábio Rodrigues, Nicolle Cajado e Israel Santos – Debate com candidatos à direção do CAHL/UFRB

Grupo 3 – Ana Paula Santos, Érica Cristina, Francisco Guedes, Natália Lima e Welder Sousa – Programa Temático sobre Moda

Grupo 4 – André Luís, Cíntia Falcão, Cristhiele Telles, Danila Brito, Elaine Conceição, Mariana de Andrade e Vânia de Alcântara – Programa Temático sobre Projetos Sociais

Grupo 5 – Thainá Dayube, Thielly Cristine Cassiano e Uanderson Lima – Mesa Redonda “Jornal do Império”

Grupo 6 – Natália Dourado, Priscila Martins, Sarah Sanches, Tarcila Santana, Yasmin Marinho – Mesa Redonda sobre Violências contra a Mulher

Exercício 2: Radiojornais

Grupo 1 – Anna Caroline, Clécia Junqueira, Laerte Santana, Lídia Filha, Lídio Gabriel e Uilson Campos

Grupo 2 – Aline Portela, Fábio Rodrigues, Nicolle Cajado, Thainá Dayube, Thielly Cristine Cassiano e Uanderson Lima

Grupo 3 –Érica Cristina, Francisco Guedes, Israel Santos, Natália Lima e Welder Sousa

Grupo 4 – André Luís, Cintia Falcão, Cristhielle Telles, Dalila Brito, Elaine Conceição, Mariana de Andrade e Vânia de Alcântara

Grupo 5: Ana Paula Santos, Natália Dourado, Priscila Martins, Sarah Sanches e Yasmin Marinho

Exercício 1: Boletins

Boletim Aline e Fábio

Boletim André e Elaine

Boletim Cintia e Dalila

Boletim Cristhiele e Vânia

Boletim Israel e Mariana

Boletim Ana Paula e Laerte

Boletim Natália e Uanderson

Boletim Priscila e Tarcila

Boletim Thainá e Thielly

Boletim Anna Caroline e Uilson

Boletim Érica, Natália e Welder

Boletim Yasmin e Sarah

Boletim Francisco e Lidio

 

2014.1

Exercício 4: Radiodocumentários

Grupo 1: Alan Suzarte, Jaqueline Santos, Marcus Vinícius e Vanessa Araújo

Grupo 2: Adônis Matos, Beatriz Medeiros, Juliana Leite, Lindaura Gomes, Marlon Campos, Natália Verena e Rita Santana

Grupo 3: Adriele Strada, Drielle Costa, Felipe Mascarenhas, Fernanda Lemos, Gabriela Nascimento, Karla Santana, Luan Dias e Vynicius Teles

Grupo 4: Ivisson Costa, Valéria Mercês e Valério Amós

Grupo 5: Danilo Valverde, Helen de Souza, Jaqueline Riquelme, Thamires Almeida e Udinaldo Junior

Grupo 6: Edi Cazumbá e Murilo Santana

Exercício 3: Programas Temáticos

Grupo 1: Alan Suzarte, Jaqueline Santos, Marcus Vinícius e Vanessa Araújo

Grupo 2: Adônis Matos, Beatriz Medeiros, Juliana Leite, Lindaura Gomes, Natália Verena e Rita Santana

Grupo 3: Adriele Strada, Drielle Costa, Felipe Mascarenhas, Fernanda Lemos, Gabriela Nascimento, Karla Santana, Luan Dias e Vynicius Teles

Grupo 4: Edi Cazumbá, Ivisson Costa, Murilo Santana, Valéria Mercês e Valério Amós (em breve)

Grupo 5: Danilo Valverde, Helen de Souza, Jaqueline Riquelme, Thamires Almeida e Udinaldo Junior

Exercício 2: Mesas Redondas

Grupo 1: Alan Suzarte, Jaqueline Santos, Marcus Vinícius e Vanessa Araújo

Grupo 2: Adônis Matos, Beatriz Medeiros, Juliana Leite, Lindaura Gomes, Natália Verena e Rita Santana

Grupo 3: Adriele Strada, Drielle Costa, Felipe Mascarenhas, Fernanda Lemos, Gabriela Nascimento, Karla Santana, Luan Dias e Vynicius Teles

Grupo 4: Edi Cazumbá, Ivisson Costa, Murilo Santana, Valéria Mercês e Valério Amós

Grupo 5: Danilo Valverde, Helen de Souza, Jaqueline Riquelme, Thamires Almeida e Udinaldo Junior

Exercício 1: Radiojornais

Grupo 1: Alan Suzarte, Jaqueline Santos, Marcus Vinícius e Vanessa Araújo

Grupo 2: Adônis Matos, Beatriz Medeiros, Juliana Leite, Lindaura Gomes, Natália Verena e Rita Santana

Grupo 3: Adriele Strada, Drielle Costa, Felipe Mascarenhas, Fernanda Lemos, Gabriela Nascimento, Karla Santana, Luan Dias e Vynicius Teles

Grupo 4: Edi Cazumbá, Ivisson Costa, Murilo Santana, Valéria Mercês e Valério Amós

Grupo 5: Danilo Valverde, Helen de Souza, Jaqueline Riquelme, Tamires Almeida e Udinaldo Junior

 

2013.1

Matérias ping-pong:

Adrielle Coutinho

Edimilton Santos

Jenhypher Pereira

Larissa Molina

Mário Jorge

Naiara Moura

Paloma Teixeira

Reisania Karla

Matérias com sonoras (editadas):

Alane Reis

Alissandro Lima

Drielle Costa

Edimilton Santos

Ilze Melo

Jana Ryberb

Jaqueline Suzarte

Jenhypher Pereira

Larissa Molina

Lorena Bernardes

Maeli Souza

Maria Gabriela Costa

Mário Jorge

Matheus Buraneli

Naiara Moura

Paloma Teixeira

Reisânia Karla

Rodrigo Daniel Silva

Rosânia Laranjeira

Tassio Santos

Valeria Merces

Boletim 2:

Boletim 01

Boletim 02

Boletim 03

Boletim 04

Boletim 05

Boletim 06

Boletim 07

Boletim 08

Boletim 09

Boletim 1:

Boletim 01

Boletim 02

Boletim 03

Boletim 04

Boletim 05

Boletim 06

Boletim 07

Boletim 08

Boletim 09

Notas:

Adriele Coutinho

Alice Velame

Alissandro Lima

Drielle Costa

Ilze Melo

Jana Ryberg

Jaqueline Suzart

Jenypher Pereira

Larissa Molina

Lorena Bernades

Lorena Soares

Maeli Souza

Mário Jorge

Matheus Buraneli

Naiara Moura

Paloma Teixeira

Reisania Karla

Rodrigo Silva

Tassio Santos

Valéria Merces

Vanessa Araújo

 

Captura de Tela 2012-12-18 às 18.15.172012

Produção 5 – Radiodocumentários

Radiodoc Feira Livre

Radiodoc Samba de Roda

Radiodoc Caminhos do Oeste

Produção 4 – Radiojornal com notas e matérias

Radiojornal 1

Radiojornal 2

Produção 3 – Radiojornal com notas e matérias

Radiojornal 1

Radiojornal 2

Produção 2 – Boletins compostos por notas

Boletim 1

Boletim 2

Boletim 3

Boletim 4

Boletim 5

Produção 1 – Boletins compostos por notas

Boletim1

Boletim 2

Boletim 3

Boletim 4

Boletim 5

Boletim 6

 

2011

Produção 5 – Radiodocumentário

Radiodocumentário Álbum de Histórias

A memória oral de pessoas acima de 60 anos do Recôncavo da Bahia é tema deste programa especial.

Radiodocumentário Viagem pelo Nordeste

A produção Caminhos do Sertão e Rota do Atlântico é resultado de uma viagem de estudos por vários estados nordestinos, realizada em maio de 2011.

 

 

Produção 4– Radiojornal com notas e matérias

Radiojornal 1

Radiojornal 2

Produção 3 – Radiojornal com notas e matérias

Radiojornal 1

Radiojornal 2

Produção 2 – Boletins compostos por notas

Boletim 1

Boletim 2

Boletim 3

Boletim 4

Boletim 5

Boletim 6

Boletim 7

Boletim 8

Produção 1 – Boletins compostos por notas

Boletim 1

Boletim 2

Boletim 3

Boletim 4

Boletim 5

Boletim 6

Boletim 7

Boletim 8

 

2010

Boletins de notícias com notas jornalísticas de várias editorias, agrupados em forma de um programa único.

Boletim 1 – 22 de abril

Boletim 2 – 29 de abril

Boletim 3 – 6 de maio

Radiojornais que trazem entrevistas com pessoas de uma série de cidades do Recôncavo da Bahia, trabalhando com a história oral, a fim de reconstituir a memória da região, salientando sua identidade.

 

Radiojornal 1 – 13 de maio

Radiojornal 2 – 20 de maio

Radiojornal 3 – 27 de maio

Radiojornal 4 – 3 de junho

Radiojornal 5 – 10 de junho

Radiojornal 6 – 18 de junho

 

 

2009-2010

Giro de notícias: enfoca os principais fatos da região, através de editorias flexíveis às necessidades de cada edição.

Comunidade em foco: espaço para a população participar do programa através de acontecimentos que não obtêm notoriedade e repercussão no meio social.

Álbum de histórias: narrações de fatos ou particularidades notáveis e/ou irreverentes ocorridos na vida de qualquer pessoa da região.

Universidade em pauta: lugar para a comunidade obter esclarecimentos a respeito da UFRB e juntamente trazer curiosidades e informações interessantes sobre o universo acadêmico.

Radiojornal 1

Radiojornal 2

Radiojornal 3

Radiojornal 4

Radiojornal 5

Radiojornal 6

Radiojornal 7

Radiojornal 8

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *