header

Programação Completa do Evento

Mesas de debate, Auditório do CAHL

29 de Setembro, Auditório do CAHL

09:00 - Mesa de abertura oficial do evento 

09:30 - Mesa Comunicação, cultura e periferia

Itania Gomes (UFBA) e Angela Prysthon (UFPE)

Debatedor: Luiz Nova (UFRB)

30 de setembro, Auditótio do CAHL

09:00 - Mesa Imprensa, Memória e História

Marialva Barbosa (UFRJ) e Leandro Almeida (UFRB)

Debatedora: Hérica Lene (UFRB)

01 de outubro, Auditório do CAHL

09:00 - Mesa Comunicação e História, entrecruzamentos 

Maurício Lissovsky (UFRJ) e Bruno Leal (UFMG)

Debatedora – Amaranta César (UFRB)

Encontro dos GT´s - Salas de aula, CAHL

GT 1 - Comunicação e Matrizes Culturais

29/09 – 14 hs às 16:00 - Sessão I

Coordenação sessão: Juliana Gutmann

1. Entre a Bahia e Angola: a disputa pela Capoeira em Salvador na década de 1960

Gisse Moura

Tauã Junqueira

2. O Sotaque Pop da Sofrência: as estratégias de comunicação do arrocha para se posicionar como música pop mundial

Nadja Vladi

3. Desejo e Necessidade, público e privado: caminhos de uma política cultural

Luiz Nova

Sessão II

16:30 às 18:30

4. Vinicius: o branco mais preto do Brasil - o resgate da cultura negra em busca da construção da identidade do homem brasileiro que estaria em suas origens

Caroline Pereira

Osny Telles

5. A autoria do vídeo clipe no campo da indústria cultural

Márcio Barbosa

6. Programa de Variedades na TV: o enlace entre televisão e entretenimento

Jussara Maia

30/09 – 14 hs às 16:00 Sessão III

Coordenação da Sessão : Juliana Gutmann

1. O telejornalismo como um produto cultural expandido

Dannilo Duarte

2. Narrativa e elementos culturais no Profissão Repórter

Jussara Borges

3. Do Programa Legal ao Esquenta: gênero televisivo e mediações comunicativas da cultura

Edinaldo Júnior

4. Dos Contratos Comunicativos e Zonas de interseção: Apontamentos para Análise dos Processos de Negociação entre Jornalismo, Assessoria de Imprensa e Leitor na Construção do Discurso Informativo

Claudiane Carvalho

30/09 – 16:30 às 18:30 hs - Sessão IV

Coordenação Sessão: Juliana Gutmann

1. Havana Connection e programa de debates: análise de produto audivisual online em articulação ao gênero televisivo

Thiago Ferreira

2. O Ethos da Marca: análise da publicidade no processo de construção das marcas contemporâneas

Nelson Soares e Adriana Telles

3. O JH no nó entre informar e entreter

Juliana Leite e Jussara Maia

4. TV E SITES DE REDES SOCIAIS NO PROCESSO COMUNICATIVO - Pensando a História a partir do Mapa das Mediações

Júnia Ortiz

GT 2 Crítica de Mídia e Memória 

29/09 – 14:00 às 16:00 - Sessão I

Coordenação de Sessão: Edson Dalmonte

1. Fragmentos Comunicacionais na escrita do urbano

Daniela Matos

2. Múeda, Memória e Massacre (1979): ferramenta de resistência ao regime colonial português e de manutenção da memória

Alex França

3. Diário de uma expedição enunciativa: o discurso jornalístico de Euclides da Cunha em Canudos

Lidiane Pinheiro

16:30 às 18:30 - Sessão II

Coordenação de Sessão: Edson Dalmonte

1. A ditadura Avacalhada: particularidades na enunciação do humor gráfico brasileiro

Adriana Telles

Nelson Soares

2. O Cinema do Entrelugar - Imaginários de um passado em fluxo

Angelita Bogado

3. Publicidade como fonte histórica: Revista da Semana

Maurini de Souza

30/09 – 14 hs às 16:00 Sessão III

Coordenação de Sessão: Edson Dalmonte

1. Reflexões sobre Identidade: A construção da baianidade na cobertura (tele)jornalística do carnaval de Salvador

Celso Duran

2. A revista Afirmativa: uma experiência nos campos do jornalismo, cidadania e ações afirmativas

Jorge Cardoso Filho

Jussara Maia

Luiz Nova

Daniela Matos

3. Tempo de Posar: as transformações históricas da pose na fotografia

Alene Lins

GT 3 – Comunicação, Sensibilidades e Performance

Sessão I - 29/09 – 14 hs às 16:00

Coordenação sessão: Renata Pitombo

1. Revista Hotdays: os espaços da crítica de moda na imprensa soteropolitana

Udinaldo Junior

Renata Pitombo

2. Tensão entre coletivo e individual no design de moda

Gina Vieira

3. Arhur Bispo do Rosario: entre a bricolagem e as fronteiras das significações

Etevaldo Cruz

4. Jornalismo de moda na Bahia: cultura e comportamento em Pauta

Larissa Molina

Renata Pitombo

Sessão II – 16:30 às 18:30 hs

Coordenação: Renata Pitombo

1. Nelson Rodrigues e os entrelaçamentos na cultura letrada

Edson Rodrigues de Souza

2. Apropriar-se da materialidade: (re)visitar a história da escrita e do impresso no Brasil

Bruno Martins

3. Trânsitos entre a crítica e a produção musical no pagode baiano: o caso da Sanbone Pagode Orquestra

Helen Barbosa

4. Limbo, entre tela e corpo: condições a "uma experiência" em jogos eletrônicos por uma perspectiva não hermenêutica

Felippe Thomaz

Sessão III – 30/09 – 14:00 às 16:00 hs

Coordenação da Sessão: Renata Pitombo

1. Moda, História e Afeto: os casos Chanel e Hugo Boss

Renata Pitombo

2. Estética e Gênero Televisivo: a experiência no programa Brasil Urgente

Carolina Araújo

3. Corpos endereçados: modo de endereçamento e performance para pensar a construção do lugar da mulher apresentadora no telejornalismo brasileiro

Maíra Portela

4. Performance, corpo e experiência na atuação dos repórteres de A Liga

Valéria Vilas Bôas

GT 4 – Comunicação, Cultura e Tecnologia

Sessão I - 29/09 – 14:00 às 16:00 hs

Coordenação da Sessão: Sérgio Mattos

1. Os fantasmas e a manifestação de uma marca: um chamado do seriado Buuu para a aventura do mundo Gloob

Natacha Canesso

2. Do impresso ao on line: uma breve análise do Jornal do Brasil em mais de 100 anos de história

Karlos Silva

Hérica Lene 

3. O QUE OS MASS MEDIA E A INTERNET SOCIAL PODEM FAZER PELA

DELIBERAÇÃO PÚBLICA? - Argumentos em defesa da complementaridade de papéis

Samuel Barros

4. Plataformas digitais e mediações da música: estudo comparativo entre soundcloud e mixcloud

Tatiana Lima

Rômulo Vieira

Lançamento de livros, 30/09, Foyer do CAHL, 19:00