Programação

22/05/2019 – QUARTA-FEIRA

LOCAL: Centro de Ciências da Saúde – UFRB

08:00 – 10:00 – CREDENCIAMENTO

10:00 às 12:00 e 13:00 às 17:00 – PRÉ-CONGRESSO

MINICURSOS E OFICINAS

LOCAL: Centro de Ciências da Saúde – UFRB

TURNO MATUTINO

  1. Epigenética no desenvolvimento humano – Dr. Júlio César dos Santos (10:00 – 12:00)
  2. Reanimação Neonatal – Dra. Emmanuelle Souza Vasconcelos (10:00 – 12:00)
  3. Manejos Clínico em Acidentes por Animais Peçonhentos – Dr. Osvaldo Aurélio Magalhães de Santana (CIAVE SESAB) – (10:00 – 12:00)
  4. Elaboração de Trabalhos Científicos – Dra. Patrícia Figueiredo Marques (10:00 – 12:00)
  5. Cardiotocografia Fetal – Dra. Marla Niag dos Santos Rocha (10:00 – 12:00)

TURNO VESPERTINO

  1. Atendimento Inicial ao Trauma – Núcleo de Educação Permanente – SAMU/SAJ (14:00 – 17:00)
  2. Práticas Integrativas e Complementares em Saúde e o Envelhecimento – Dr. George Mariane Soares Santana e Dra. Cláudia Feio da Maia Lima (14:00 – 17:00)
  3. Técnicas de Sutura em urgência e emergência – Dr. João Leandro Rocha Vieira (14:00 – 17:00)
  4. Acesso Venoso e Intubação na Prática Médica – Dr. Jeancarlo Argolo Reale (14:00 – 17:00)
  5. Auriculoterapia: Como é feita e principais pontos – Dra. Camila Góes da Silva (14:00 – 17:00)

LOCAL: CENTRO CULTURAL DE SAJ

19:00 – SOLENIDADE DE ABERTURA

20:00 – CONFERÊNCIA MAGNA:

“ATENÇÃO PERSONALIZADA À SAÚDE NO BRASIL E NO MUNDO”

PALESTRANTE: Dr. Robert Samuel Janett

21:00 – APRESENTAÇÃO CULTURAL

23/05/19 – QUINTA-FEIRA

LOCAL: CENTRO CULTURAL DE SAJ

08:00 – 09:50 – MESA REDONDA 1: MANEJO DE URGÊNCIAS E EMERGÊNCIAS CLÍNICAS NO SUS

  1. Edema Agudo de Pulmão – Dr. Cleto José Sauer Júnior
  2. Sepse – Dr. Antônio Carlos de Albuquerque Bandeira
  3. Atendimento do paciente oncológico na emergência – Dr. João Cláudio Barreto Neiva
  4. Síndrome Coronariana Aguda – Dr. Cleto José Sauer Júnior

MODERADOR (A): Dra. Ana Paula Santos de Jesus

09:50 – 10:10 – LANÇAMENTO DO LIVRO: “SEXUALIDADES E SAÚDE: perspectivas para um cuidado ampliado” – Dra. Cláudia Feio da Maia Lima

10:10 – 12:00 – MESA REDONDA 2: ATENÇÃO INTEGRAL À SAÚDE

  1. O Papel do Médico Generalista – Dra. Clara Aleida Prada Sanabria
  2. Atenção Multiprofissional ao Paciente Crônico – Dr. George Mariane Soares Santana
  3. Consultório de Rua: O que é? E como manejar? – Dra. Julyana Maria Lopes Quintino
  4. Saúde do Campo e a Medicina Rural – Dra. Camila Góes da Silva

MODERADOR (A): Dra. Ana Maria Freire de Lima Almeida

12:30 – 14:00 – INTERVALO PARA ALMOÇO

14:00 – 15:00 – SESSÃO PINGA FOGO

Apresentação de Casos Clínicos em Narrativas Médicas:

MODERADOR (A): Ms. Lidiane de Fátima Barbosa Guedes

                                    Ms. Monique Araújo de Medeiros Brito 

15:00 – 16:30 – MESA REDONDA 3: SAÚDE MENTAL NO SUS

  1. Principais Emergências Psiquiátricas – Dr. Rodrigo Mauro Lacerda Azevedo
  2. Saúde Mental e a Medicina de Família e Comunidade – Dr. Diego Espinheira da Costa Bomfim
  3. Abordagem do Suicídio: Como afeta os profissionais da saúde – Ms. Ariane Souza Vasconcelos

MODERADOR (A): Dra. Paula Hayasi Pinho

16:30 – 17:30 – RODA DE CONVERSA:

PROGRAMA MAIS MÉDICOS E O PROCESSO DE INTERIORIZAÇÃO DO CURSO DE MEDICINA NO BRASIL

PALESTRANTES: Dra. Hermila Tavares Vilar Guedes e Dr. José Santos Souza Santana

MODERADOR (A): Djerlly Marques Araújo da Silva

17:30 – 19:00 – APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ACADÊMICOS

 

24/05/19 – SEXTA-FEIRA

LOCAL: CENTRO CULTURAL DE SAJ

08:00 – 10:00 – MESA REDONDA 4: SAÚDE DAS POPULAÇÕES NEGLIGENCIADAS

  1. População de Quilombo na Bahia e no Brasil – Dra. Denize de Almeida Ribeiro
  2. Saúde Mental da População Transgênera – Dra. Helena Moraes Cortes
  3. Saúde da Pessoa Idosa – Dra. Cláudia Feio da Maia Lima
  4. Saúde de Pessoas Institucionalizadas (em Situação Prisional) – Ms. Josias Alves de Oliveira

MODERADOR (A): Dra. Tânia Christiane Ferreira Bispo

10:05 – 10:20 – LANÇAMENTO DO LIVRO: “GESTAR, PARIR e CRESCER ATRÁS DAS GRADES” – Dra. Tânia Christiane Ferreira Bispo

10:20 – 11:10 – RODA DE CONVERSA: 

“Interações Centradas no Paciente: Mudanças do Sistema Médico-centro ao Paciente-cêntrico”

PALESTRANTE: Dr. Robert Samuel Janett

MODERADOR: Joanderson dos Santos Cruz

11:10 – 12:30 – APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS ACADÊMICOS

12:30 – 14:00 – INTERVALO PARA ALMOÇO

14:00 – 16:00 – MESA REDONDA 5: A FORMAÇÃO MÉDICA ATUAL

  1. Os Impactos do Currículo Oculto na Formação do Estudante de Medicina – Djerlly Marques Araújo da Silva
  2. Residência Médica na Bahia: Onde estamos e para onde vamos? –  Dr. Jedson dos Santos Nascimento
  3. Exame de Ordem para a Medicina: Posição do CFM – Dr. José Abelardo Garcia de Meneses
  4. Exame de Ordem para a Medicina: Posição da ABEM – Dr. Hermila Tavares Vilar Guedes

MODERADOR (A): Karole Brito Alves Costa

16:00 – 17:00 – CONFERÊNCIA: 

“A Subutilização de Serviços Médicos Eficazes em Todo o Mundo”

PALESTRANTE: Dr. Robert Samuel Janett

MODERADOR: Dr. Roberto Ribeiro Maranhão

17:00 – 18:30 – MESA REDONDA 6: TERAPIA INTENSIVA NO SUS

  1. Cuidados Paliativos em UTI – Dr. José Américo Resende Júnior
  2. Monitorização Hemodinâmica – Dr. Lúcio Couto de Oliveira Junior
  3. Sedação e Analgesia – Dra. Mariana Luz

MODERADOR (A): Dra. Rosane Silva Coutinho

18:30 – 19:00 – CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO

“Conjuntura do SUS no Cenário Político Atual e os Impactos na Saúde”

PALESTRANTE: Dr. Roberto Ribeiro Maranhão

MODERADOR (A): Djerlly Marques Araújo da Silva

19:00 – ENCERRAMENTO 

APRESENTAÇÃO CULTURAL

ORIENTAÇÕES GERAIS SOBRE A PROGRAMAÇÃO:

A programação poderá sofrer alterações a qualquer momento, para melhor atender as expectativas científicas do evento.