Programação

12/11/2019 (terça-feira)
HORÁRIOATIVIDADE
7h30min – 8h30minCredenciamento
Local: Hall da Biblioteca
8hLançamento da Maratona de Empreendedorismo Universitária
Local: Auditório da Biblioteca
8h – 12hOficina 1: Business Model Canva (Felipe de Jesus - Clivus Consultoria Empresarial)
Local: Pavilhão de aulas I
Oficina 2: Como transformar ideias em produtos inovadores (Gustavo Amorim – UFRB)
Local: Pavilhão de aulas I
Oficina 3: Como construir marcas fortes para negócios de alto impacto (Fernando Nogueira – UFRB)
Local: Pavilhão de aulas I
12h – 13hIntervalo
13h – 17hOficina 4: Como criar empresas startup (Victor Prata)
Local: Pavilhão de aulas I
Oficina 5: Empreendedorismo Criativo – Da idéia ao negocio de impacto Com LEGO® SERIOUS PLAY® (Maria Aline Rodrigues)
Local: Pavilhão de aulas I
Oficina 6: De uma ideia para inovação (Etienne M. Rocha)
Local: Pavilhão de aulas I
13/11/2019 (quarta-feira)
HORÁRIOATIVIDADE
8h – 9hCredenciamento Local:Hall da Biblioteca
9hMesa de abertura Lançamento da Incubadora de Empresas de Base Tecnológica do Recôncavo – SEIVA Cerimônia de Premiação dos inventores da UFRB Local:Auditório da Biblioteca
9h30minConferência de abertura: Empreendedorismo e Inovação: estratégias para transformar idéias em negócios de impacto Palestrante: Flávio Marinho – SENAI Local:Auditório da Biblioteca
10hMomento mentores Maratona de Empreendedorismo Universitário Alzir Mahl, Fernando Nogueira, Felipe de Jesus da Silva, Vitcor Prata, Gustavo Amorim, Gilmar Emanoel, Maria Alice Rodrigues Local:Pavilhão de aulas I
11hA atuação da CINOVA na gestão da inovação na UFRB Palestrantes:Edilson Pires e Gustavo Amorim Local:Auditório da Biblioteca
12h –13hIntervalo / Programação Cultural
13h30Mesa redonda 1: O Ecossistema de Inovação na Bahia
1 – Programas de apoio ao empreendedorismo no recôncavo da Bahia: linhas de ação do SEBRAE – Carlos Henrique Oliveira (SEBRAE)
2 – A atuação do Estado da Bahia no fomento ao Ecossistema de Inovação – Antônio Fernando (SECTI)
3 – O papel das Universidades no Ecossistema de Inovação (Ângelo Loula – UEFS)
Moderador: José Mascarenhas
Local:Auditório da Biblioteca
15hMomento mentores Maratona de Empreendedorismo Universitário
Alzir Mahl, Fernando Nogueira, Felipe de Jesus da Silva, Vitcor Prata, Gustavo Amorim, Gilmar Emanoel, Maria Alice Rodrigues
Local:Pavilhão de aulas I
15h30Mesa redonda 2: Experiências Empreendedoras no Recôncavo
Empreendedor 1: Limatec (Luzimário)
Empreendedor 2: Ubuntu Coletivos (Elise Albuquerque)
Empreendedor 3: FAMAM (Weliton Antonio B. de Almeida)
Moderador: José Valentim
Local: Auditório da Biblioteca
17hEspaço Empreendedor
Local: Hall da Biblioteca
18hTalk show
Experiências empreendedoras de egresso da UFRB
Ramon Goes (Lavanderia universitária); Matheus Andrade (Difumeiro)
Ícaro Heitor (Helo Engenharia); Evelin (Digital Influencer); Lucas (Pretu Massa
Local:Auditório da Biblioteca
19hApresentação final Maratona de Inovação
20h30minEncerramento